Shkaffchik

тел. 8 (495) 644-63-49
Protected by Copyscape Web Copyright Checker

Оформляем фасад шкафа-купе. Витражи.

Статьи о шкафах-купе

Дизайнерская мысль и современные технологии не стоят на месте, предлагая все новые и новые варианты оформления наших жилищ. И если раньше слово «витраж» ассоциировалось, в основном, с соборами или похожими помещениями, то теперь витражи прочно заняли свое место в интерьерах наших домов.
Чаще всего витражи встречаются в оформлении межкомнатных дверей, однако появление новых технологий производства витражей дало толчок к поиску новых областей применения витражей. Теперь витражные картины и витражные вставки очень популярны при оформлении фасадов шкафов купе и другой мебели.
Что же такое витраж и как он изготавливается? Витраж - это сюжетная или орнаментальная композиция из цветных стекол и какого-то металла, который скрепляет эти стекла между собой. В классическом (наборном) витраже отдельные кусочки цветных стекол разной или одинаковой фактуры и имеющие определенную форму, соединяются между собой профилем из свинца, меди или латуни.
В конце позапрошлого века была изобретена технология "Тиффани", при которой каждая стеклянная пластина оправлялась фольгой, затем разрозненные стекла спаивали друг с другом. Такие композиции не имеют жесткого каркаса и могут применяться, например, в качестве абажюров.
Помимо классических, существует несколько современных методов изготовления витражей. Один из них - по американской технологии SGO. На прозрачное листовое стекло наносится твердое многослойное покрытие. Рисунок выполняется с помощью свинцовой протяжки, закрепленной с обеих сторон стекла. Основой для подобных витражей может быть не только силикатное, но и акриловое стекло.
Другая техника изготовления витражей называется "фьюзинг" (или спекание). Суть этого метода заключается в том, что на цельном пласте стекла собирается рисунок будущего витража из кусочков цветного стекла, а потом разогревается в печи до температуры 850 градусов и спекается в цельный пласт.
Существует также технология, известная как "муранское стекло". Для отливки витражей используются металлические формы, в нижней части которых есть рельефные углубления. В эти углубления заливается расплавленное цветное стекло, которое затем покрывается слоем прозрачного стекла.
Очень широко распространены сейчас техники пленочного псевдовитража и лакового псевдовитража. При первом способе на стекло просто наклеивается пленка, на которой нарисована картина, похожая на витраж. Во втором способе на стекло сначала наносится рисунок, а потом в несколько приемов заливается стоями лака, создавая впечатление объемности.
Повседневный уход за витражом, в принципе, так же прост, как и уход за оконным или другим стеклом. Витражи можно мыть как обычной водой, так и средствами бытовой химии, но протирать витражи следует чуть бережнее, чем обычное стекло. В конце такой мойки вытрите его насухо шерстяной тряпочкой.
Компания Шкаффчик предлагает нанесение витражных картин и витражных вставок на двери шкафов, межкомнатные перегородки, зеркала и другие поверхности мебели, изготовленной в нашей компании.

 

Назад к каталогу статей

 

 

Copyright © Shkaffchik, 2011. Все права защищены.

 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика