Shkaffchik

тел. 8 (495) 644-63-49
Protected by Copyscape Web Copyright Checker

Мебель из ЛДСП: предмет интерьера или бомба замедленного действия?

Статьи о шкафах-купе

Что такое ЛДСП и как она изготавливается, мы рассмотрели в предыдущей статье. Единственно, что можно добавить, так это то, что в производстве ЛДСП используются формальдегидные смолы для склеивания древесных стружек между собой на первоначальном этапе изготовления плиты.
Этот факт дает пищу для разговоров о том, что мебель из ЛДСП, ДСП и фанеры чрезвычайно вредна для здоровья человека, выделяя в воздух вредный газ формальдегид.
Давайте выясним, насколько это заявление правдиво. Для этого сначала выясним, что такое формальдегид и где он содержится.
ФОРМАЛЬДЕГИД (муравьиный альдегид, метаналь) - бесцветный газ с резким запахом, хорошо растворяется в воде и спирте. Используется как сырье для производства фенолоформальдегидных смол, карбамидных смол, полифоральдегида, изопрена и других важных продуктов в химической промышленности.
В природе формальдегид содержится во многих природных объектах, в частности, в натуральной древесине. Например, в сосновом лесу в жаркую солнечную погоду содержание формальдегида в воздухе может в 12 раз превышать установленные гигиенические нормы. Современные ЛДСП по степени выделения в атмосферу формальдегида не превышают, а иногда и ниже аналогичных показателей для натуральной древесины.
Во всем мире существуют специально разработанные гигиенические нормы эмиссии формальдегида. В России существует государственный стандарт ГОСТ 52078-2003 с изменением №1 (плиты древесностружечные, облицованные пленками на основе термореактивных полимеров, класс эмиссии формальдегида Е1), в них закреплено максимальное содержание формальдегида 10 мг на 100 гр. для класса Е1, от 10 до 30 мг - для класса Е2. Свыше 30 мг - Е3 (Описание класса эмиссии в ГОСТ 10632-89).
Как определяется содержание формальдегида? Проверка класса эмиссии определяется в лаборатории "камерным" способом. Этот способ заключается в помещении куска ЛДСП размером 1 м2 в камеру объемом 1 м3 и замере уровня газа в воздухе камеры. ПДК формальдегида для воздуха считается 0,035 мг/куб. м., для рабочей зоны - 0,5 мг/куб. м. Фактический показатель эмиссии формальдегида для ЛДСП, определенный описанным методом, редко превышает 0,02 мг/куб. м.
Современные ЛДСП, ДСП и МДФ имеют уровни эмиссии 6,3-6,5 мг/100 гр, что значительно ниже значений, предусмотренных ГОСТом.
Причем, ЛДСП является еще более экологичным материалом в силу следующих особенностей:

  • ламинирующая пленка образует плотное покрытие без отверстий, которое исключает возможность проникновения паров формальдегида во внешнюю атмосферу;
  • обработка срезов ЛДСП производится кромочными материалами, которые, согласно ГОСТу 16371-93, также делают ЛДСП экологически чистым и абсолютно безвредным материалом.
Если вкратце подвести итоги многочисленных независимых исследований, проведенных не только в нашей стране, но и за рубежом, можно сказать следующее:
  • количество выделяемого формальдегида в окружающую атмосферу у современного ЛДСП в некоторых случаях может быть даже меньше, чем у массива дерева;
  • в соответствии с проведенными замерами ЛДСП можно однозначно отнести к экологически чистым и полностью безопасным для здоровья человека материалам, полностью соответствующим существующим ГОСТам.
  • и если говорить об экологичности и экологии в глобальном смысле, то мебель, изготовленная из ЛДСП, помогает сохранить леса от вырубки и, следовательно, всю экологию в целом.
Кроме того, ЛДСП имеет ряд преимуществ перед массивом:
  • ЛДСП полностью свободно от таких неприятных моментов, как сучки и трещины, которые иногда могут быть в низкосортной натуральной древесине;
  • огромное разнообразие декоров и высокое качество ламинирующей пленки, используемой в производстве ЛДСП, позволяют утверждать, что во многих случаях изделия из ЛДСП по внешнему виду и эксплуатационным качествам ничуть не хуже, а иногда даже превосходят мебель из натурального дерева.
Компания Шкаффчик изготавливает шкафы купе и другую мебель исключительно из материалов, которые имеют сертификаты и соответствуют существующим ГОСТам.

 

Назад к каталогу статей

 

 

Copyright © Shkaffchik, 2011. Все права защищены.

 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика